Как перестать зависеть от чужого мнения

 

Часто женщины  идут по жизни с оглядкой. С оглядкой на родителей, коллег, родственников, мужа, соседей и просто знакомых. Нам так важно их мнение о нас, что мы забываем думать о себе. И никто не задумывается о том, что живя по чужой указке, мы сильно ограничиваем свое пространство. Как же, наконец, избавиться от мнения окружающих?

Женщины в силу своей природной мягкости и уступчивости чаще мужчин начинают зависеть от чужого мнения. Некоторые даже свою жизнь строят с поправкой на чужое мнение. Вопрос, который звучит постоянно в их голове: «А что обо мне подумают?». Далее идет бесконечный список, чье мнение, вроде бы, так важно учесть. Многие забывают о своих предпочтениях и желаниях, сверяясь регулярно с желаниями окружающих. 

Реально ли угодить всем

Как же перестать зависеть от чужого мнения? Для этого важно уяснить только одну вещь – все мы разные. И вкусы, и взгляды на жизнь, и предпочтения. Соответственно, всем угодить просто нереально! Так стоит ли начинать? Кроме вас никто не в силах оценить ваши способности и дать им верную характеристику. Главное - оставаться быть верной себе и выбирать то, что нужно и важно лично вам.

Пример достойный подражания

В качестве примера можно привести всемирно известную Софи Лорен.  Одна из красивейших женщин мира. Думаете, ей все давалось легко? Ничего, подобного! И чужое мнение часто было тому причиной. В детстве ее считали дурнушкой – за излишнюю худобу называли «зубочисткой». Плюс косые взгляды консервативных итальянцев, которые называли ее «безотцовщиной».

Да, и всемирная слава пришла к ней далеко не сразу. Режиссеры говорили, что у нее слишком длинный нос, настаивая сделать пластику. На что она сказала: «нет». Уверенность в себе позволила ей не зависеть от чужого мнения. А имели бы мы такую восхитительную актрису, если бы она соглашалась с мнением окружающих? Вряд ли. Софи принадлежат слова: «Ничто не украшает женщину так, как ее вера в свои достоинства». Именно это и стоит вспоминать, когда вам в очередной раз пытаются навязать чужое мнение. Подумать о своих достоинствах и личных желаниях.

Чье мнение стоит послушать

Конечно, я не призываю вас быть абсолютно глухими к мнению посторонних. Круг людей, мнения которых нам важны, не так уж и широк на самом деле. Чужое мнение важно, если ваши решения или действия напрямую затрагивают жизнь этого человека.

Также не стоит пропускать мимо ушей мнение эксперта, который компетентен в важном для вас вопросе. Допустим, выбирая машину, лучше учесть совет профессионала, а не подруги-домохозяйки. Так как ее мнение будет основываться на внешних атрибутах автомобиля, а не на его технических характеристиках. Однозначно, не стоит загружать себя мыслями о том, что коллега нелестно отозвалась о вашей новой помаде. Ведь она же не работает вашим стилистом.

 

И еще, важная деталь. Не забывайте брать на себя ответственность за свои поступки. Потому что именно такие люди пользуются уважением и меньше всего зависят от мнения окружающих.

Запомните, зависеть от чужого мнения - неблагодарное занятие. Оно не дает вам шанса жить  своей жизнью.  А значит, ваши желания и стремления так и останутся неосуществленными. 

Беспокоит ли вас мнение окружающих и насколько сильно? Как вы ведете себя в ситуациях, когда чье-то мнение не совпадает с вашим? Поделитесь своими историями и мыслями по этому поводу.

 

А чтобы приблизить статью к реальному опыту, вот что говорят другие женщины на эту тему.

Что важнее: чужое мнение или собственная ценность – теперь точно знают участницы практикума «Оцени свои активы»:

Я смогла увидеть и оценить свои достоинства...это стали мне говорить и люди,хотя раньше я не была балована комплиментами

Анна, 33 года, продавец. С-петербург, участница интенсива "Оцени свои активы"

Впервые с Аллой я познакомилась на семинаре "Женственность",это был  первый опыт участия в интенсиве.В интенсив "Оцени свои активы" пришла от одиночества и постоянных депрессий , но я особо не верила в результат и просто решила посмотреть,что из этого получится. Но уже после 1 занятия я поняла,что теперь моя жизнь изменится навсегда и прежней я уже не буду.

Полностью изменилось видение себя и мужчин,я наконец-то поняла,что все в моих руках. Домашние задания и рекомендации,которые нам давала Алла,приносили удивительные изменения в себе,в окружающих. Особенно мне понравилось объяснение Аллы насчет понятий "товар" и "покупатель",именно с этого пришло мое новое видение своей жизни,оно полностью изменило не только меня,но и отношение мужчин ко мне.

Я смогла увидеть и оценить свои достоинства,на которые раньше не обращала внимания. А самое интересное,что уже после 1 дня занятий это стали мне говорить и люди,хотя раньше я не была балована комплиментами. Спасибо Алле за ее чудесную программу и ее способность зажечь человека изнутри, так что хочется идти дальше и дальше.  

 

...моя женская самооценка поднялас... я показала себе и поняла, на сколько я ценная! 

Надежда, Латвия, участница интенсива "Оцени свои активы"

Большое спасибо, Алла за интенсив! 
После этого интенсива, моя женская самооценка поднялась. До этого было чувство, что она у меня скатилась ниже плинтуса... 

Самые большие открытия, которые я сделала для себя- что у меня очень много ценных качеств, которые в повседневной жизни, я просто перестала, к сожалению, замечать... А с помощью упражнений – показала себе и поняла, на сколько я ценная! 

Уяснила для себя, что при знакомстве с мужчиной, нужно выступать в роли покупателя, а не товара. Тогда и сами отношения уже складываются по другому, чем когда женщина ждёт, что бы её выбрали. 

И то, что окружающие воспринимают нас, так, как мы им это транслируем и соответственно себя ведут по отношению к нам.   

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Да, важная тема затронута! Я раньше очень сильно зависела от мнения окружающих. Эту зависимость я давно пытаюсь преодолеть и, думаю, добилась в этом определенных успехов. А вот оглядку на мнение родителей преодолеть не могу. Я могу с ними спорить, но все равно жду одобрения или даже разрешения! А ведь мне уже 36! Сделать какой-либо серьезный шаг без их одобрения все равно боюсь