Идеальная жизнь: бывает ли такое?

 

Кто в своей жизни не мечтал о чем-то идеальном? Идеальный муж, идеальная работа, идеальная семья, идеальная я, идеальная жизнь. Просто живи и радуйся! А зачем еще нужны мечты? Хотя бы в мечтах хочется получить самое лучшее для себя и не ограничивать себя ни в чем.

Вот о чем точно никто не мечтает, так это кризис, каким бы идеальным он не был. Кризис – это то, чего никто не хочет видеть в своей идеальной жизни. А зря…

Дело в том, что идеала, баланса, гармонии без кризиса не бывает. Они как части одного целого. Как неизбежное следствие друг друга.

Баланс и кризис как времена года сменяют друг друга в жизни человека. За теплым и щедрым летом следует осень, потом холодная зима. Казалось бы, все хуже некуда, этот холод и серые дни за окном уже никогда не закончатся. Но…

Приходит время и солнца становится больше, из-под снега пробиваются первые подснежники. И надежда на счастье возвращается. Вера в светлое и теплое будущее разгорается с новой силой. Конечно, еще будет пару бурь, но уже понятно, что дела пошли на поправку. Цветущие деревья и поющие птицы остаточно укрепляют нашу надежду. И вот период ощущение счастья и благополучия наконец-то вновь врывается в нашу жизнь.

Все вроде бы логично и предсказуемо. Если все мы знаем, что за летом неизбежно придет зима, в чем тогда проблема?

Почему бы не подготовиться как следует. Почему не обеспечить себе запасы на зиму? Зачем же бегать голодным и в футболке посреди зимы, надеясь, что вдруг 31 декабря к нам вернется лето?

В теории все работает идеально, а вот на практике получается совершенно не так.

Кому охота после очередного весомого жизненного достижения думать о какой-то осени, а тем более зиме. Кажется, что отныне лето будет вечным. Мы ведь его заслужили. Мы так долго работали, что теперь будем только наслаждаться. И даже желтеющие листья абсолютно никого не смутят.

А вот первые холода заставят серьезно задуматься. Возможно, даже что-то посадить или попытаться собрать хоть какой-то урожай, который случайно вырос сам по себе. Тут уже появляются подозрения, что что-то в жизни пошло не так. Допущения, что кто-то сглазил или позавидовал.

С первым снегом подозрения превратятся в неизбежную реальность. Будет казаться, что жизни сыграла в жестокую игру. А впереди будет ждать еще целая зима…

Каждый такой «год», каждый виток жизненной спирали дает человеку выбор: катиться вниз или идти вверх. Для того чтобы катиться сил много не понадобиться. Можно просто расслабиться и наблюдать, как жизнь протекает мимо. А вот путь вверх потребует усилий.

Для начала придется взять на себя ответственность за свою жизнь. Понять, куда движетесь, какая самая важная цель стоит на сегодня перед вами, что необходимо для ее достижения и что уже есть. Придется стать хозяйкой своей жизни и навести в ней порядок, не дожидаясь чуда.

Когда порядок в жизни будет наведен и захочется передохнуть, наступает отличное время - строить планы на будущее. А потом надо действовать, не откладывая свои цели в долгий ящик. Да, вам придется приложить усилия, чтобы подняться на уровень вверх по спирали. Чтобы войти в новый жизненный круг, обеспечив себя и преумножив свое богатство.

Вы получите новый опыт и ваши возможности станут все больше и больше с каждым новым годом.

Тогда зима превратится в период отдыха и личного роста. Весной придет самое время сеять семена вновь полученных знаний и открывать для себя новые возможности. Летом можно будет немного расслабиться, но не забывать следить за тем, что посадили весной. Тогда осень порадует богатым и щедрым урожаем. А зима даст возможность в полной мере насладиться плодами своих трудов… и приготовить хороший задел на следующий год.

Никакой кризис будет не страшен такой хозяйке. Она всегда сумеет извлечь пользу, даже из него.

Вот такие интересные подходы к жизненным кризисам и балансам мне удалось найти. Я на себе смогла отследить зиму, осень, лето и весну. Причем в каждой сфере жизни эти времена года приходили в разное время.

Когда не знаешь чего ожидать, жизнь застает врасплох. Мир в такие моменты кажется ужасно несправедливым. А вот когда удается подняться на уровень выше и увидеть свою жизнь под другим углом, все выглядит совершенно иначе. Отношение к себе, к жизни, к людям меняются в лучшую сторону, начинаешь понимать, как развивать свою жизнь.

Приходилось ли вам наблюдать в своей жизни смену времен года? В каком времени года находиться сейчас ваша жизнь? Удается ли вам собрать хороший урожай осенью, отдохнуть зимой и выложиться по полной весной? Может, вам уже захотелось что-то поменять в своем отношении к жизни.

Мне будет очень приятно, если вы поделитесь своими идеями. Возможно, вместе нам удастся сделать парочку новых и интересных жизненных открытий.

Анна Ткаченко

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена