Правило 20 на 80 и личная эффективность

 Что обеспечивает реальные результаты в вашей жизни?

 

Часто случается, что наши планы все никак не хотят воплощаться в жизнь. И вроде бы мы и цели точные имеем, и работаем много, но мечты так и остаются нереализованным. Интрига в том,  что мы не делаем того, что приведет нас к заветной цели. Мы тратим драгоценное время совсем на другое.

Возможно, вам знакомо правило 20 на 80? Так называемый закон Парето? Его идея проста –  всего 20% наших усилий дают 80% результата. В то время как оставшиеся 80% наших действий гарантируют только 20% результата. Этот простой закон, как показала практика, применим во всех сферах нашей жизни. Наша личная эффективность не исключение. Используя правило Парето можно легко распланировать свою жизнь и достичь заветной цели.

Допустим, лишь 20% живущих на земле людей используют свои возможности на 80%. Тем временем, как 80% людей способны использовать только 20% собственных возможностей.

Еще пример - мы обрастаем огромным количеством связей, которые становятся частью нашей жизни. Но только 20% этих контактов имеют на самом деле значимость для вашего будущего. В то время, как 80%, то есть большинство, принесут 20% пользы в дальнейшем. Подумайте, а с кем чаще всего общайтесь вы? Полезны ли эти контакты для достижения вашей мечты?

Разумеется, и в этом правиле могут быть исключения. Скажем, может быть 85% на 15% или 75% на 25%, но никогда 50% на 50%! Само правило 20 на 80 строится на диспропорции. При том очень сильной.

Таким образом, ваша успешная личная эффективность  - не круглосуточная работа и хаотичное желание сделать как можно больше и успеть везде. Правило 20 на 80 отражает самое главное – это важность планирования своей жизни. А не просто механического реагирования на происходящее.

В течение дня мы делаем много разных дел. Не все из них полезны, нужны, и тем более приближают нас к нашей цели. Золотое правило гласит – все, что вы делаете для своего настоящего, входят в 80%. Согласно закону Парето их результативность равняется 20%. А все, что работает на ваше будущее, составляет те самые заветные 20%. За счет этих 20% личная эффективность будет равна 80%. Почувствовали разницу?

И вот тут мы все совершаем роковую ошибку. Мы тратим огромное количество времени на выполнение срочных малозначительных дел. Они важны в настоящем, но никак не повлияют на ваше будущее. Краткосрочные дела  - это целых 80%, из-за которых личная эффективность увеличивается только на 20%. Так называемая рутинная работа, которая отнимает очень много времени и сил. А вот планирование и внесение в свой график долгосрочных дел, как раз и есть те самые 80% эффективности.

А вы когда-нибудь задумывались об этом правиле? Насколько эффективно вы строите жизнь? Тратите ли вы 20% своего времени на долгосрочные планы? Умеете ли вы планировать свою жизнь так, чтобы все получалось? Делитесь своими идеями и правилами личной эффективности в комментариях!

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Очень полезное напоминание! К сожалению я не эффективна :( из-за 80% или более рутины на эффективные 20% не остается ни времени, ни сил...
Знаешь, как показывает практика - мы всегда отдаем приоритет тому, что реально важно для нас.
Ну, и еще один момент - если рутина важнее - так ли тебе важны те 20%, на которые ты не обращаешь внимания или не оставляешь времени.