10 законов убеждения и аргументации для успешных женщин

Искусство убеждать деловой женщиныМы говорили об искусстве убеждать,  силе аргументов и умении ими пользоваться в статье «Искусство убеждать для успешной деловой женщины».  В искусстве убеждать есть несколько важных законов, которые помогут деловой женщине легко достигать успешности и взаимопонимания со своими партнерами и клиентами. Следуя этим законом, навыки самопрезентации у деловой женщины всегда будут на высоте.
 
1 закон убеждения – Вплетение аргументов
 
Для придания свои аргументам большей убедительности встраивайте свои аргументы в логику рассуждений партнера. Деловая женщина не будет «ломать об колено» чужие убеждения и разбивать аргументационный ряд. Ей не зачем это делать, есть путь к победе намного короче и интереснее. Пусть ваши аргументы займут свое место среди рассуждений партнера, не нарушая его логики. Этим вы получите его согласие намного легче, чем, доказывая ему, что он не прав. Признание своей успешности вы получите легко, следуя этому закону.
 
2 закон убеждения – Общность языка
 
Для деловой женщины важно быть правильно услышанной и понятой, чтобы получить желаемые результаты. Если эти результаты важны вам, сделайте так, чтобы вас понимали. Стройте свою презентацию, доклад, речь, опираясь на тот язык аргументов, информационных сообщений, которые воспринимают ваши оппоненты. Если вы, деловая женщина, будете выступать перед мужчинами, опирайтесь на цифры и сильные аргументы, а эмоциональные составляющие оставьте для женской аудитории. В этом случае вам будет проще донести свои идеи и достичь успеха.
 
3 закон убеждения – Минимизация
 
Особенности человеческого внимания позволяют удерживать в памяти только определенное количество информации. Как бы мы ни старались, но больше 7 аргументов одновременно наше внимание удержать не может. Помните об этом, составляя свои презентации и выстраивая аргументационный ряд. Лучше 5, максимум 7, сильных аргументов, чем потеря интереса к вашему выступлению.
 
4 закон убеждения – Доказательность и объективность
 
Хотите быть убедительной в своей точке зрения? Используйте для доказательства только те аргументы, которые примет ваш оппонент. Пусть вы считаете убедительными совершенно другие аргументы – это не важно. Вам, деловой женщине, важно убедить оппонента, а не саму себя. Говоря языком деловой кухни, приготовьте ему котлетки так, как он любит.
 
5 закон убеждения – Уважение и равенство
 
Уважение оппонента залог успеха деловой женщиныСкажите, вам очень нравится, когда кто-то пытается «причинить вам добро» против вашей воли? Представляю, как вы сопротивляетесь и куда вы посылаете этого человека. Приблизительно такие же чувства овладевают вашими партнерами или оппонентами, когда вы игнорируете его убеждения и позицию в переговорах. Вы стразу становитесь ему врагом, невзирая не то, что вы привлекательная деловая женщина. Помните, уважая его убеждения, вы становитесь своему визави почти другом. А с друзьями намного проще договариваться, чем «давить» врагов.
 
6 закон убеждения – Авторитетные источники
 
У каждого человека есть свои авторитеты, чье мнение перевешивает любые аргументы. Вы, успешная деловая женщина, позаботьтесь заранее о том, чтобы знать авторитеты своих оппонентов. Используйте эти авторитетные мнения в своих аргументах – пусть чужие авторитеты работают на вашу успешность. Они, чужие авторитеты в вашем выступлении, будут убеждать ваших оппонентов лучше вас самой.
 
7 закон убеждения – Смена акцентов
 
Ваш партнер или оппонент тоже готовился к выступлению и подбирал сильные аргументы. Вы, деловая женщина, конечно же, проявите уважение к проделанной работе. Вы обязательно присоединитесь к его аргументам и признаете их убедительность. Но сделаете это своеобразно, чисто по-женски, по-деловому. Вы будете усиливать и подчеркивать значимость и размеры потерь, а вот преимуществами будете поступать наоборот – нивелировать ее и сводить к минимуму. Пусть в душе вас будут считать стервой, но уважать ваш авторитет будут обязательно.
 
8 закон убеждения – Постепенность
 
Быстрота может иногда возбуждать, но не приносит длительного удовольствия. Доказывая свое превосходство или презентуя свои идеи, не спешите «положить на обе лопатки» своих оппонентов в самом начале презентации. Даже деловая женщина ценит предварительные ласки и внимание партнера в отношениях, хотя знает, что все закончится сексом. Дайте и вашим оппонентам насладиться процессом переговоров и возможностью продемонстрировать свои аргументы.
 
9 закон убеждения – Этика и корректность
 
Как бы вам не хотелось «размазать» своего оппонента тонким слоем, как мягкое масло по свежему хлебу, весомостью своих аргументов, научитесь сдерживать свои порывы. Даже если вам известны все «больные мозоли» и «ноющие раны» своих партнеров по переговорам, не топчитесь по ним. Деловая женщина умеет быть великодушной. Вы найдете другие сильные и убедительные аргументы, но не станете причинять боль. Агрессия, оскорбления, высокомерие и прочие негативные проявления пусть останутся за дверью переговорной комнаты. Уважая чужие «больные места», вы быстрее достигнете успеха.
 
Успешного вам овладения искусством убеждать и мудрого следования этим законам!
Алла Касаткина
 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена