Самооценка женщины: Как в стремлении к идеалу не потерять себя настоящую

 

Почему идеальная фигура именно 90-60-90? А если 92-58-85 или 95-62-94? Что пиши «пропало»? Фигура уже не идеальна? Откуда появился такой «эталон» женской красоты? Все до безобразия банально. Кутюрье придумали и округлили этот стандарт, чтобы шить наряды для подиумов было удобно и быстро. Выходит, чтобы не утруждать портных, нам навязывают размеры манекенов.

А сколько женщин стремится к этим пропорциям! Сколько тревог и лишений стоит это стремление! Как сильно занижается при этом и без того хрупкая самооценка женщины… 

С навязыванием стандартов все более-менее понятно. А вот ЧТО нас побуждает стремиться к идеалу? Почему мы истязаем себя в спортзалах? Доводим до злости и раздражения, обделяя себя кусочком любимого десерта раз в месяц на каком-то фуршете? Зачем нам непременно нужно понравиться ВСЕМ?

«Если я идеальна, – подсказывает Вам подсознание, – значит, я в безопасности. Никто не посмеет меня обидеть, предать, бросить. Ведь все вокруг только и мечтают быть рядом с идеальной женщиной». Не исключено, что ценой усилий и лишений вам удастся втиснуть свою фигуру в размеры манекена. Но реальность любит преподносить сюрпризы. Ведь случаются ПМС и насморки, залетают в глаза соринки и размазывается тушь, ломаются каблуки и дождь портит прическу. Значит, вы уже не идеальны... И снова караул! И снова самооценка где-то глубоко за плинтусом. И снова нужно думать, как развить уверенность в себе и повысить свою самооценку.

Стремление быть идеальной безжалостно разрушает самооценку! Ведь в жизни идеалов не существует! Они есть лишь в журналах и на рекламных плакатах. Но эти идеалы не настоящие. Они приукрашены, часто – до неузнаваемости. Ведь в  «Фотошопе» можно не только прыщики зарисовать, но и живот втянуть, и ноги удлинить, и грудь увеличить. Мы знаем об этом, но всеравно остервенело стремимся к призрачным идеалам. И поэтому постоянно в себе разочаровываемся…  Вместо того чтобы развить уверенность в себе…

Часто доведение себя до «идеала» превращается в навязчивую идею. Как бы мы ни старались – нам всегда мало. Похудели до столько-то килограммов, но вот осталось еще столько-то сантиметров. Или складочка на животе. Или остатки целлюлита. И так до бесконечности… И опять самооценка женщины страдает.

Может, стоит прекратить гонку за призрачными идеалами? Возможно, пора остановиться и похвалить себя? Вы ведь радуетесь первым неуклюжим шагам ребенка. Вам ведь не приходит в голову ругать его и обзывать неумехой, когда он спотыкается и падает. Наоборот, вы хвалите его и поддерживаете. Так же нужно относиться и к себе.

Подумайте, кто тот критик внутри нас, который постоянно вами недоволен? Который не воспринимает вас такой, какая вы есть? Если это строгий голос вашей мамы, то пора сказать этому голосу: «Стоп, мама! Я уже взрослая женщина, а не маленькая девочка, и я живу собственной жизнью!»  А может, это муж хочет вылепить из вас идеал? Он уверен, что сможет жить рядом с идеальной женщиной? Это же придется и ему постоянно соответствовать, не допускать никаких слабостей. Он готов к этому?

Правильное отношение к себе и хорошая самооценка женщины помогают адекватно реагировать в нестандартных ситуациях. Как-то моей клиентке, у которой с самооценкой все в порядке, «заклятая подруга» сделала «комплимент»: «Ка-а-ак ты поправилась!» Клиентка с улыбкой ответила: «Представляешь, как мне повезло! На мне теперь еще больше места для поцелуев». Подруга такого ответа не вынесла и срочно удалилась по делам. Как видите, пошатнуть самооценку моей клиентки не удалось. Наоборот – я уверена,  что это у «заклятой подруги» после такого ответа появилась потребность повысить свою самооценку.

Все это не значит,  что нужно переедать, не следить за своим весом, не ухаживать за телом, волосами, ногтями. Но следить за своим здоровьем и питанием, заниматься фитнесом и ухаживать за собой нужно с УДОВОЛЬСТВИЕМ. А удовольствие появится, когда все это Вы будете делать от любви к себе. А не пытаясь соответствовать навязанным кем-то идеалам. К тому же любовь к себе очень хорошо помогает развить уверенность в себе и повысить свою самооценку. 

Нас есть за что любить. У нас масса ценных качеств. Мы женщины – заботливые, любящие, создающие уют и красоту. Мы способны поддержать и вдохновить.  Мы жены, мамы, подруги, труженицы, умницы и красавицы. Только нужно помнить об этом. Особенно тогда, когда вдруг придет в голову ругать себя за лишний килограмм, сантиметр или складочку…

Часто ли Вы хвалите себя? Сделайте это прямо сейчас. Напишите в комментариях, какая вы замечательная, красивая, какие у вас особенности, изюминки, какие преимущества дает вам ваша фигура. Не скупитесь на похвалу себе!

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Алла, привет! Только что вспоминала наш тренинг. Было так. У меня же теперь шкаф с зеркалом во всю высоту. И жара, 30 градусов. Я пришла, все сняла и так и хожу, в том числе и перед зеркалом. И замечаю, что целлюлит то не беспокоит! В зеркале молодая красивая женщина с хорошей фигурой, а если посмотреть (один глазом) в паспорт а потом в зеркало - так вообще! В почту зашла - твоя рассылка. Вот пишу комментарий из серии, что вижу, то и пою! Благодарю и до встречи на семинаре.

Вот это по-нашему - по-королевски! Браво!!! Я тобой горжусь!