Простой секрет счастья: Как жить лучше и перестать принимать все близко к сердцу

Порой мы сами занижаем свою самооценку, свои шансы на счастье, успех. И делаем это «благодаря» всего одной вредной привычке. Какой?

Мы принимаем происходящее близко к сердцу, относим все на свой счет. Вроде хотим жить лучше, стараемся меняться, чтобы найти свой секрет счастья. Но вредная привычка умножает все усилия на НОЛЬ.

Давайте разберем детальней, о чем идет речь.

Когда мы воспринимаем все близко к сердцу, то становимся слишком чувствительными к словам или действиям других людей. В случае сомнений, мы обязательно представляем себе события в худшем из всех возможных вариантов.

Звучит знакомо?

Кто-то грубо ответил на ваш вопрос (или проигнорировал вас), и в голове закрутились мысли «я ей точно не нравлюсь», «она плохо обо мне думает».

Кто-то прошел и не поздоровался - вас осенила ужасная догадка «Он на меня обиделся! Теперь точно откажется мне помочь».

Эта вредная привычка не только настроение портит и мешает жить лучше. Она легко создает лишние конфликты, напряженность в отношениях с другими людьми. А еще награждает вас множеством скверных эмоций. Раздражительность, страх, обида, злость, ощущение «меня не ценят» – все это ее подарки.

Что же теперь делать с этой Привычкой? – Куда ее деть?

С конкретными советами мы разберемся ниже. Но для начала важно понять один момент…

Чувства, подозрения, страхи, которые возникают у вас – не соответствуют реальности! Их вызывает ваша внутренняя тревога. По какой-то причине вы привыкли ожидать удара в спину или считать себя не достойной хорошего отношения.

Мы не будем сейчас говорить, откуда это появилось и почему оно мешает жить лучше. Важно понять - в большинстве случаев реальная картина не так страшна, как вы ее рисуете в своем воображении. Грубые или невежливые люди в большинстве своем ничего против вас не имеют.

Кто-то может быть несдержанным и вечно ворчливым. Кому-то вы напоминаете девочку, которая их обижала в садике. А кто-то просто любит делать гадости. Если перестанете обращать внимание на человека, то станете скучны для него. И он отправится на поиски новой «жертвы».

Теперь конкретно - ЧТО ДЕЛАТЬ

  1. Просто примите, что некоторые люди не знают, как вести себя хорошо. Им сходит с рук их хамство за какие-то другие заслуги/таланты/умения. В общем, пока их за что-то терпят.

Важно понять, что лично вас любые их выпады никак НЕ касаются. Это просто такой способ общения с людьми. Если вам надо общаться с человеком, и вы можете не принимать близко к сердцу его слова – общайтесь. Не можете – найдите других людей для общения или другие способы общения с этим конкретным человеком (по электронной почте, например)

Это первый секрет счастья и спокойствия в вашей жизни.

  1. Спросите себя, что еще мог означать те слова/взгляд/ поведение, которые вас зацепили. 

Если кто-то не поздоровался, не ответил на ваше письмо, вообще не заметил вас, может, он просто занят?

Может, человек задумался, не спал последние два дня, не хочет сейчас ни с кем говорить. Может, критика в ваш адрес была просто попыткой показать, что еще надо доработать. И точно не попыткой вас унизить или обидеть.

  1. Попробуйте воспринимать критику конструктивно. Для начала подумайте, есть ли в критике что-то, что вы можете использовать с выгодой или пользой для себя. (Возможно, таким странным способом в вас хотят пробудить новы идеи или обратить ваше внимание на что-то важное.)

Если хватит смелости, спросите у критикующего его мнение, что и как можно сделать по-другому. Обязательно выслушайте все предложения. Обязательно задавайте уточняющие вопросы.

Еще можете и помощи попросить у того, кто критиковал – привлечь его к вашему делу. Часто критикующие хотят просто признания и внимания и оставят вас в покое, если вы найдете и для них занятие (вот вам еще один секрет счастья и защиты от критиков).

  1.  Вы не Солнышко и не можете нравиться всем – просто примите этот факт.

Кем бы вы ни были, каким бы хорошим специалистом не являлись – всегда найдутся недовольные. И чем лучше будут ваши достижения, тем больше у людей может быть поводов для недовольства (хотя бы потому, что у них так хорошо, как у вас не получается).

  1. Избавьте себя от перфекционизма. Это нормально делать ошибки и иметь недостатки. Это называется быть человеком. Вы же не кукла и не статуя в музее. Если вы живой человек и что-то в жизни делаете – у вас будут ошибки. Они есть и были у всех.

Если перфекционизм не дает покоя, больше советов найдете здесь 

  1. Поймите, что ваша самооценка зависит не от ваших ошибок или промахов, а от ваших достижений. Попробуйте в голове у себя перечислять то, что вы сделали хорошо. Каких побед достигли (даже если они пока маленькие).

Любое дело или проект можете заканчивать итогом того хорошего, что у вас в этот раз получилось/ что вы узнали/ чего достигли.

Большинство людей в конце своих дел на автомате мысленно подводят итоги тому, что НЕ получилось. Подсчитывают, сколько было ошибок и неудач. А это очень сильно бьет по самооценке. Потому попробуйте сделать наоборот. Начните подводить итог своих успехов (даже маленьких) и увидите результат. Это будет ваш секрет счастья и успеха.

  1. Еще один маленький секрет с большим эффектом. Поймите, что ваша значимость и важность зависит от вас и от того, что вы думаете о себе. И от того, чего, по вашему мнению, вы заслуживаете. НЕ от того, что о вас думают другие!

Именно поэтому человек не очень талантливый и трудолюбивый с сомнительной репутацией может достичь больших высот. А ответственный трудяга может вечно оставаться виноватым и «не достаточно хорошим».

Начните ценить себя и вести учет свои победам. Увидите, как начнет меняться мир вокруг вас.

  1. Если понимаете, что не можете ничего изменить – обратитесь к специалисту. Хороший психолог может помочь вам меньше, чем за месяц. А вечно блуждание в лабиринте собственных страхов, опасений и злости может испортить всю жизнь.

Тот, кто хочет измениться, всегда найдет помощь и способ это сделать. Тот, кто не хочет, всегда найдет причины, почему у него не выйдет или ему не подходит.

Попробуйте сейчас на ситуации, которые вас цепляют, обижают и раздражают, посмотреть под другим углом. Примените советы, которые прочитали в статье.

Если действительно хотите что-то изменить, не ищите причины, почему лично для вас это НЕ Применимо. Найдите способ хотя бы один из советов применить к себе и напишите в комментариях, что изменилось. 

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена