Развить уверенность в себе: Как быть уверенной в себе и счастливой

 

быть уверенной в себе, развить уверенность в себеЧтобы встречать каждый день с улыбкой, как ни банально это звучит, нужно полюбить себя. Радоваться личным победам, философски относиться к неудачам, и вообще наслаждаться жизнью. Навсегда распрощаться с комплексами, излишней самокритикой. Самое интересное, сделать это не так уж сложно. Главное – захотеть.

Умение быть уверенной в себе или низкая самооценка оказываются родом из детства. Кому-то объяснили как развить уверенность в себе. Кого-то недолюбили, а кто-то страдал от излишней опеки. Но в прошлом вы уже не сможете ничего изменить. Да и вашей вины в таком отношении к вам нет. Нужно понять и осознать это, чтобы развить уверенность в себе.

Многие стремятся стать первыми в своей сфере. Хотят быть лидерами. Вот только не всем это дается легко, да и не всем суждено вести за собой людей.

Гораздо важнее ощущение внутренней гармонии. Человек должен находиться в мире с самим собой. Зачем нам признание миллионов, быть уверенной в себе, развить уверенность в себебогатство или слава, если мы сами собой не довольны? Все равно никакого удовольствия не получим ни от денег, ни от власти. Сначала нужно пересмотреть свое личное отношение к своим же поступками, мыслям и словам. А уже потом, если появится желание, завоевывать мир. Негативное восприятие самой себя точно не поможет вам быть уверенной в себе.

Еще одна преграда на пути к уверенности в себе – любовь к самокритике. Часто мы сами находим у себя недостатки, которых никто раньше не замечал. Потом раздуваем все это до немыслимых размеров и удивляемся, почему в жизни столько проблем и все идет не так.

У каждого человека, наряду с недостатками, есть и достоинства. Просто нужно уметь их увидеть. Вы сами можете убедиться, как много у вас положительных качеств. Для этого возьмите ручку, лист бумаги и запишите не менее пятидесяти своих плюсов. Если после первой десятки возникнет заминка, вспомните, за что вас хвалят на работе. А еще - какими комплиментами одаривают мужчины. И что ценят в вас близкие и не очень люди. Полностью исписанный лист подтолкнет к тому, чтобы быть уверенной в себе.

Нередко мы откладываем наиболее трудные задачи и самые проблемные быть уверенной в себе, развить уверенность в себедела на потом. И целый день терзаемся сомнениями: «Вдруг не получится их решить? А если не справлюсь?».  Лучше собраться с силами и взяться за тяжелую работу с самого утра. Поверьте, у вас все получится. Потом, в прекрасном расположении духа, вы играючи переделаете массу более приятной работы.  Этот простой прием прекрасно помогает развить уверенность в себе.

Порой в конце дня мы обнаруживаем, что забыли сделать половину из того, что планировали. Конечно, можно найти оправдание – «вылетело из головы», или корить себя весь вечер. А лучше взять и расписать дела на завтра с указанием временных рамок. На бумаге, на компьютере или воспользоваться «напоминалкой» на мобильном. Тогда вы точно все успеете. И вечером будете очень довольны собой. Ничто так не помогает развить уверенность в себе, как уверенность в том, что у вас все обязательно получится.

быть уверенной в себе, развить уверенность в себеНизкая самооценка сильно отражается на внешности. Но обратная связь тоже существует. Через внешность можно повлиять на внутренний мир. Попробуйте расслабиться, сделайте глубокий вдох. Выдохните. Закройте глаза и представьте природу, которая вас вдохновляет - море, лес, цветы, камни, что угодно. Теперь откройте глаза, выровняйте спину, расправьте плечи, приподнимите подбородок. Чувствуете заряд энергии? Сразу появляется желание жить и творить, покорять новые вершины и, наконец, быть уверенной в себе.

Зачем стыдиться своих поступков или досадовать на то, что не решились их совершить? Зачем жалеть себя или ругать, если просто можно все изменить? Главное – захотеть это сделать. Что именно делать, чтобы поднять уверенность в себе вы уже знаете. Теперь главное действовать, а не жалеть себя или жаловаться на жизнь.

Расскажите в комментариях, как у вас обстоят дела с уверенностью в себе. Всегда ли вы уверены в себе и своих силах. В каких ситуациях у вас чаще всего сомнения в своем успехе? Что еще вы хотите узнать про самооценку и уверенность в себе. Ваши вопросы и комментарии мы обязательно учтем в следующих статьях.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена