Где у вас волшебная кнопка ВЫКЛ или как отвлечься от личной жизни на работе

 
Переключение эмоций - очень важно для успешной женщины
Насколько увереннее себя ощущаешь, когда понимаешь, что пульт от телевизора у тебя в руках. Хочешь - смотришь программу по этому каналу, хочешь – ищешь что-то другое. Во всяком случае, есть ощущение, что управляешь процессом просмотра телевизора ты сама. Вот бы еще такой пультик для себя, любимой, где-нибудь раздобыть.
 
Как было бы здорово: приходишь на работу, нажимаешь кнопку «работа» и никаких отвлекающих моментов. Подошло время к обеду, нажимаешь кнопку «перерыв» и спокойно себе болтаешь с коллегами. Захотелось тебе с мужчиной своим пообщаться, нажимаешь кнопку «любовь». И на пульте еще остается много всяких интересных кнопочек – «подружки», «материнство», «жена», «дочь» и т.д. Было верхом мечтаний, если бы кнопочки на этот пульт каждая женщина могла подбирать по собственному усмотрению. Хотя… как всегда, какую-то кнопку вечно забудешь втиснуть в этот пульт.
 
Эти хитрые пульты пока из области фантастики. Еще надо разобраться – польза от них будет или вред. Они сразу женщину лишат яркой эмоциональности, сделав из нее программируемую куклу. Вот мужчины такому пульту порадовались бы… Но речь о другом.
 
Пока такой пульт не придуман, переключение своих эмоций или полное их отключение при необходимости женщине приходится делать самой. Хотя иногда справиться с эмоциями бывает сложно. Как, например, настроиться на работу, если в душе все кипит после утренней поездки в общественном транспорте? Как можно спокойно отвечать на рабочую почту, если в голове крепко засели вчерашние разборки с мужчиной по поводу отношений? Как можно спокойно и вежливо отвечать по телефону, если только что позвонили из школы и сказали, что вызывают к директору? Мало ли что может произойти в жизни, а работать надо. Где же найти ту волшебную кнопочку ВЫКЛ, которая отключит все внешние факторы и даст сосредоточиться на работе?
 
Волшебная кнопка
В реальности, любому начальнику совершенно безразлично какое у его подчиненных настроение. Начальника волнует, чтобы работа была сделана в срок и дисциплина была на высоте. Все душевные метания, выяснения отношений, любовные страсти и прочие личные неурядицы любой начальник будет настоятельно требовать «выкинуть из головы». А как от них избавиться, если они сами постоянно всплывают?
 
Чтобы внешние проблемы не отвлекали на работе, чтобы офис не вмешивался в вашу личную жизнь, сделайте себе «выключатель» или «волшебную кнопку». Вы можете разграничить для себя сферы своей жизни, воспользовавшись простой техникой.  Научитесь все проблемы, эмоции и раздражающие факторы отставлять там, где они возникают. Проще говоря, оставляйте домашние заботы дома, а рабочие вопросы на работе. Чтобы не носили вы их с собой, накапливая, как снежный ком, пока не «порвется» ваше терпение. Избавьте себя от лишней ноши и освободите себе ресурсы для большей продуктивности.
 
Выходя из дома и закрывая за собой дверь на ключ, скажите себе «я оставила все домашнее дома». Спокойно отправляйтесь на работу, теперь домашние заботы будут ждать, пока вы к ним вернетесь. На работе вы сможете легко сосредоточиться на решении задач, которые перед вами стоят. Если день выдался бурным, и эмоции переполняют в конце рабочего дня, не спешите нести негатив домой. Уходя из офиса, скажите, закрывая за собой дверь, «работа подожди меня здесь до завтра». Выделите себе минут 10-15, чтобы спокойным шагом пройтись по свежему воздуху. Это не только скажется на вашем цвете лица и здоровье с самой позитивной стороны, но и поможет полностью освободиться от рабочих забот. Вы придете домой в спокойном и добром настроении.
 
Если кнопка не переключается
Женщина не всегда может оставить проблемы "дома"Увы, бывает и так – мысли о личных проблемах не покидают вашу голову ни на минуту, вы не можете ничего делать. Если есть возможность на работе заняться делами, не требующими концентрации внимания, займитесь этими рутинными делами. Сделайте себе день наведения порядка на рабочем столе и в документах, ответов на почту, доделывания «хвостов». Побудьте сегодня у самой себя в «аренде», как низко квалифицированный специалист.
 
Наводя порядок вокруг себя, вы постепенно успокоитесь и сможете включиться в выполнение привычных своих обязанностей. Польза от такого переключения обязательно скажется в скором времени. Вы же знаете, что расчистка пространства высвобождает дополнительные ресурсы для вашей успешности.
 
 
Страховка от неожиданностей
Если эмоциональные всплески бывают достаточно часто, если схожие проблемы постоянно напоминают о себе, если вам говорят о вашей ранимости, пришла пора разобраться с причинами. Вы можете самостоятельно проанализировать ситуацию и поработать со своими жизненными неурядицами. Вы можете обратиться за помощью к психологу или коучу, чтобы быстрее найти выход из ситуации. Важно обязательно уделить внимание этим проблемам и раздражителям.
 
Позаботьтесь о себе, о своем эмоциональном состоянии, о своей рабочей эффективности, чтобы не пришлось услышать вопрос «женщина, где у ваших эмоций кнопка ВЫКЛ». Пусть пульт управления вашим эмоциональным состоянием всегда будет в ваших руках.
 
Искренне желаю вам легких переключений!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена