Мнение близкого окружения в жизни успешной женщины: чего опасаться и к чему стремиться

 

Успешная женщина свободна от мнения окружения о переменах в ее жизни
Что ищет женщина, желающая перемен в своей жизни, у своего окружения? Поддержки, внимания и одобрения выбранного направления. Т.е. она отдает право оценивать ее перемены своему окружению. Окружению, которое может быть совершенно не заинтересованным в этих переменах. Коль женщина отдала дирижерскую палочку управления переменами в собственной жизни в чужие руки, эти руки будут влиять на ее мотивацию.
 
В разговорах с клиентами и участницами тренингов часто возникает тема окружения. Женщины очень болезненно реагируют на отсутствие поддержки  в окружении. Это влияет на ощущение счастья и наполненности в собственной жизни женщины. Это касается поддержки при смене места работы или продвижения в карьере. Это очень влияет на стремление женщины устроить свою личную жизнь. Когда женщина решает заняться бизнесом, мнение и поддержка окружения особенно актуальны.
 
Одна из моих клиенток пожаловалась «Почему так получается? Я бьюсь, стараюсь из всех сил измениться, делюсь с ними (с подругами и домашними), надеюсь на их одобрение, хочу чтобы они мне сказали о моих изменениях. А они только отговаривают меня и подшучивают надо мной. И что еще хуже – делают все, чтобы я отказалась от этой затеи. Почем они такие?» И такой комментарий не один. Практически каждая вторая клиентка, приходя ко мне на психологическую консультацию, говорит об этом.
 
Что ищет женщина, желающая перемен в своей жизни, у своего окружения? Поддержки, внимания и одобрения выбранного направления. Т.е. она отдает право оценивать ее перемены своему окружению. Окружению, которое может быть совершенно не заинтересованным в этих переменах. Например, женщина была одинока и могла помогать своим близким с детьми сидеть или на даче работать, или просто делать за них какую-то работу. А появится у нее мужчина и она уже не сможет быть настолько безотказна. Или другой пример – работает женщина в офисе и не претендует ни на какие ступеньки в карьере – просто делает свою работу и все довольны. А тут ей вдруг захотелось новую должность получить или освоить смежную специальность, или получить еще одно образование. Естественно, окружение сильно напряжется, т.к. изменится существующий порядок вещей и больше будет невозможно ее нагружать неоплачиваемой работой.
 
Как только ваше окружение не заинтересовано в ваших изменениях, начинается мощная компания по обесцениванию этих перемен и вашей демотивации. Коль женщина отдала дирижерскую палочку управления переменами в собственной жизни в чужие руки, эти руки будут влиять на ее мотивацию. Когда ваши перемены оценивает кто-то другой, а не вы сами, будьте готовы к тому, что эта оценка будет противоположна вашим ожиданиям. Это не приговор. Это сигнал к смене оценщика ваших перемен в жизни.
 
Именно по этой причине я в консультациях и на тренингах постоянно говорю об окружении и его влиянии, вернее – торможении, на ваши перемены в жизни. Ваши близкие и друзья могут сопротивляться вашим действиям и изменениям, если они не заинтересованы в них. Если вам повезло и ваше окружение поддерживает вас, результаты изменений будут более ощутимыми и значимыми. Скажу по секрету, вам повезет еще больше, если вы научитесь самостоятельно оценивать свои изменения и полученные результаты.
 
Каждой женщине очень важно знать – перемены в жизни всегда влекут за собой частичную или полную смену окружения. Это не плохо и не хорошо, это просто факт, о котором надо помнить. В тренингах мы формируем группу поддержки или возможность получить психологическую консультацию для повышения мотивации. В процессе психологического консультирования или коучинга мои клиенты получают поддержку непосредственно от меня. Параллельно они учатся оценивать свои перемены и их результаты самостоятельно.
 
Милые женщины, решительно меняющие свою жизнь и ставящие перед собой дерзкие цели, помните, что только вы являетесь строгим судьей своим переменам. Только вы можете по достоинству оценить то, что случается в вашей жизни. Только вы можете с уверенностью ответить на вопрос «Стала ли моя жизнь лучше после этих перемен или нет?». И только вам решать КОГДА, ЧТО и КАКИМ ОБРАЗОМ должно измениться в вашей жизни, чтобы вы почувствовали себя счастливее.
 
Освободите себя и свою жизнь от влияния оценок вашего окружения и вы сможете очень скоро почувствовать себя счастливой женщиной. Женщиной, которая сама выбирает каких целей достигать в своей жизни, с кем быть счастливой, какую карьеру строить и что значит для нее быть успешной.
 

 

 
С искренней уверенностью в вашем счастье и мудрости,
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Участвовать в семинаре

Семинар "Как стать Хозяйкой собственной жизни"

Читать другую статью

Что делать с эмоциями в офисе: практические советы

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена