Как перестать психовать и начать жить

 

«Как бы я хотела не нервничать… но не могу! Он/они/она меня просто бесят».

Может вы сами такое говорите или слышите от подруг.

Все знают, стресс – это вредно. От стресса страдает внешний вид. Портится характер. Летят под откос отношения с людьми (как же их наладишь, когда все время «на взводе»). Но как же тут не нервничать?

Разве с такой обстановкой в стране/ с такой работой/ с такими друзьями/ с такой свекровью… это получится?

Если честно – Да!

Все может получиться, причем намного легче, чем вы себе представляли.

Как бы другие не старались специально раздражать вас. Ваши «нервы» – это ваша реакция, а значит - вы ей можете управлять.

Я не призываю давить в себе эмоции! Пытаться их чем-то замаскировать или изо всех сил делать вид, что их нет. Это не поможет. В какой-то момент страх/тревога/гнев достигнут критической точки… и тогда вырвутся наружу.

Причем выплеснутся на тех, кто ничего плохого вам не сделал и толком даже не может вам ответить (на детей, близких, случайных людей, подчиненных). Оно вам надо, так портить себе «карму» и отношения с людьми?

Тем более, что вы можете просто убрать причину стресса. Тогда ничего не надо будет копить, сдерживать и изливать на невинные головы.

Так в чем же причина?

У любого стресса есть 4 главные причины. Да их всего 4, а не 125, как вам могло показаться, когда, просыпаясь среди ночи, начинали перебирать все тревоги в голове.

Итак, что же это за причины:

Новшество – вы столкнулись в своей жизни с чем-то новым и непонятным для вас. Что-то, с чем неизвестно, как обходиться, или не понятно, что с ним делать и как к этому подойти.

Непредсказуемость – вы не знаете, чем для вас обернется то, что происходит сейчас, чем оно закончится или куда это вас приведет.

Угроза статусу – когда на ваше положение в обществе, в компании, в семье, на ваш статус кто-то или что-то покушается.

Потеря чувства контроля – когда вы чувствуете или понимаете, что у вас мало или вовсе нет контроля над ситуацией, своей жизнью, будущим, чем-то еще важным для вас.

Прямо сейчас можете взять ваши основные 3-4 повода для тревог и посмотреть, что стоит за ними. Что на самом деле вас беспокоит.

Зачем вам проделывать такое упражнение?

Зная главную причину своих тревог, вы можете ее устранить. Тогда множество мелких поводов для стресса исчезнут сами собой.

Это как при болезни – есть причина, а есть симптомы. Если лечить только симптомы – болезнь будет прогрессировать. Если же вылечить причину – симптомы исчезают сами собой.

Так в чем же ваша причина стресса, нашли ее?

Теперь давайте посмотрим, как вы можете «обезвредить» этот источник тревог. Вот пару идей:

Вас тревожит что-то новое? То, с чем вы не знаете, как обращаться? Тогда стоит собрать информацию, попросить о помощи. Сделать так, чтобы новое стало понятным и простым. А еще можно признать, что учась чем-то новому, вы уже на голову впереди 80% населения. Ведь многие перестают учиться сразу после университета/школы.

Непредсказуемость всегда можно устранить, обратившись к чужому опыту (с такой же ситуацией точно кто-то уже сталкивался до вас). А, может, вы взялись за то, чем в принципе нельзя управлять? Так снимите с себя лишний груз и непомерную ответственность.

Что касается угрозы статусу – всегда можно найти за счет чего или кого вы можете свой статус вернуть/укрепить. Или начать реализовывать себя в направлении, где вам готовы сейчас дать статус, которого вы хотите.

Утерянный контроль можно вернуть (за счет новых навыков, связей, талантов, которые вы раньше не проявляли). А еще можно подумать – а нужен ли вам этот контроль – бывает, что и нет.

Вариантов решений - множество. Главное, проявить немного изобретательности. И вместо сотен тревог, появится море вариантов, как в лучшую сторону изменить свое положение и свою жизнь.

Пишите в комментариях, в чем причина ваших тревог сейчас и как вы собираетесь ее устранять.

Если окажется, что какая-то причина стресса повторяется часто – я сделаю отдельное видео или статью, чтобы помочь вам разобраться с этой конкретной причиной.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена