Собеседование в Skype: 10 советов для успеха

 

Скайп собеседованиеС каждым днем новые технологии все активнее входят в нашу жизнь, экономя наше время. В бизнесе современные средства связи уже давно активно используются. Теперь им нашли применения даже при подборе персонала. Все чаще приходят просьбы от клиенток о подготовке к собеседованию в Skype. И это не единичные обращения. Чем крупнее компания, тем вероятнее прохождение собеседования в Skype.

Особенно, если окончательное утверждение кандидата происходит в офисе головной компании, который находится за тысячи километров от вас. Раньше кандидатов приглашали на личное собеседование, оплачивая проезд, проживание и командировочные. Это немалые расходы, если в финальный тур вышли 5-7 кандидатов.

Кризис научил не только экономить, но и активнее использовать технологии. Поэтому все чаще кандидаты получают приглашение на первичное собеседование с рекрутинговым агентством или непосредственно с менеджером по персоналу компании через Skype. Согласитесь – Skype может серьезно сэкономить вам время.

Для прохождения собеседования в Skype вам понадобится компьютер с доступом в интернет, камера (обязательно) или мобильный телефон с встроенной камерой и доступом в интернет.

 

10 простых советов как повысить свои шансы на успех при собеседовании в Skype.

1.       Как корабль назовешь… Если у вас уже есть профиль в Skype с каким-то очень креативным ником, типа lovegirl или sexy, amore и в том же духе, вам понадобится срочно новый профиль. Лучше заведите его заранее, чтобы не пришлось краснеть и оправдываться, когда его попросят. Не вздумайте в этом профиле писать какие-то чрезмерно креативные статусы настроения – добавить минусов в вой актив вы всегда успеете.

2.       Точность - вежливость королей. Чтобы избежать неожиданностей, проверьте как работает ваш Skype минут за 15 до начала собеседования. Войдите в программу, проверьте чтобы ваш статус был «В сети» и ждите назначенного времени. Очень хорошо иметь запасной канал связи (телефон, например), чтобы можно было предупредить в случае всяких форс-мажорных обстоятельств.

3.       Смотреть в глаза! Бегающий взгляд или взгляд в сторону сильно уменьшают ваши шансы произвести хорошее впечатление на интервьюера, как при живом контакте, так и через Skype. Помните об этом! Еще перед началом вашего общения проверьте - куда направлен ваш взгляд. Вы будете видеть свое изображение на мониторе своего компьютера. Во время разговора ваш взгляд и ваше внимание должны быть сосредоточены на собеседнике, а не блуждать по комнате.

4.        Собеседование не терпит посторонних. Согласитесь, вам было бы очень неуютно, если бы во время собеседования в офисе компании кто-то постоянно сновал туда-сюда. Это сильно отвлекает, сбивает с мысли и просто раздражает. Интервьюеру абсолютно наплевать, что вы живете вдесятером в однокомнатной квартире. На собеседование пригласили только вас, а не членов вашей семьи. Купите им билеты в кино, отправьте к соседям, но останьтесь в комнате одни на время собеседования в Skype.

5.       Бардаку наше жесткое НЕТ. Если вы надеетесь, что бардак за вашей спиной останется незаметным для вашего собеседника, вы очень ошибаетесь. Именно этот бардак и будет больше всего привлекать внимание во время вашего разговора. А еще беспорядок за вашей спиной добавить несколько минусов в ваш актив и уменьшит ваши шансы на успех. Никто не хочет иметь в офисе неорганизованных работников.

6.       Руки на стол! Не старайтесь настроить камеру так, чтобы ваше лицо занимало весь монитор. Это сыграет не в вашу пользу. Вы же не хотите, чтобы во время разговора в Skype ваш интервьюер изучал каждый прыщик или морщинку на вашем лице. При таком увеличении… Поэтому пусть камера захватывает и плечи, и руки. Так вы будете чувствовать себя увереннее.

7.       Да будет свет! Обязательно проверьте освещение при подготовке к собеседованию. Недостаток света придаст вашему лицу усталый вид и усилит все недочеты вашего макияжа. Переизбыток света превратит ваше лицо в говорящее белое пятно. Лучше всего расположить настольную лампу между собой и монитором компьютера.

8.       Волшебная сила качественного звука и вашего голоса. Интернет и Skype, в частности, облегчают нам общение. Но есть один недостаток – иногда искажается звук из-за плохого качества микрофона. Плохой микрофон способен испоганить даже самый красивый и мелодичный голос. Позаботьтесь, чтобы у вас был либо хороший микрофон (встроенный в компьютер или камеру микрофон портит голос), либо обзаведитесь наушниками с микрофоном.

9.       Выглядеть на все 100%. Как бы вы оделись, если бы шли на собеседование в офис компании? Именно так и советую одеться для собеседования в Skype. Да, помните, что надев только блузку или верхнюю часть костюма, вы можете попасть в неудобное положение. Одна моя клиентка не послушала этого совета – надела пиджак и трусики на собеседовании. Когда она встала за документами, за ее спиной раздался дружный хохот. Она общалась в тремя мужчинами. Чем закончилось собеседование в этом случае вы, наверное, догадались.

10.   Судьба любит смелых и открытых! Собеседование в Skype – не смертная казнь и не допрос с пристрастием. Улыбайтесь, уверенно и развернуто отвечайте на вопросы. По ту сторону монитора находятся живые люди. Они могут испытывать к вам симпатию, если вы будет уверенны и доброжелательны.

 

Теперь вы знаете основные секреты успешного прохождения собеседования в Skype. Естественно - к самому собеседованию тоже надо готовиться в обязательном порядке.

 

От всей души желаю вам удачи!

Алла Касаткина

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена