Когда ходить на собеседования и искать новую работу, если сейчас еще работаешь

Вопрос от Андрея: «Старая работа не устраивает. Хочу найти новую. Но есть проблема. Если работаешь 5 дней в неделю, полный день, когда ходить на собеседования и искать новую работу?»

 

Да, полная занятость имеет свои минусы при поиске новой работы.

Самая сложная вещь, объяснить работодателю причину своего ухода в рабочее время и сохранить до поры до времени в тайне свои поиски новой работы. Я понимаю, что долго это в тайне сохранить не удастся… Но все мы пытаемся это сделать – хранить тайну до последнего.

Обычно те, кто начали серьезный поиск работы и задались целью в короткий срок решить этот вопрос, стараются выкручиваться. Они находят компромиссные варианты. С кем-то договариваются, с кем-то меняются, задерживаются после работы. Вариантов может быть множество. Главное, захотеть их найти.

Обычно, если вы ищите работу и, в принципе, являетесь хорошим специалистом, очень многие рекрутинговые агентства смещают график работы своим сотрудникам для того, что бы могли собеседовать именно таких кандидатов. Солидные агентства, которые занимаются эксклюзивным подбором персонала, так называемые хэдхантеры, назначают встречи с кандидатами либо в перерывах, либо после работы. 

Что касается собеседований уже непосредственно в компании, я думаю, выкрутится и придумать, как вы можете уйти с работы на 1-2 часа можно.

Чтобы не гонять, как обалдевший заяц, по всем собеседованиям подряд и чтобы не отпрашиваться ежедневно на пустые собеседования, вам пригодится мой совет по поводу конкретности ваших ожиданий.

Именно к этому моменту уже надо понять, на какую вакансию вы претендуете. Тогда вы с легкостью решите для себя проблему, стоит ли вам идти на это конкретное собеседование. Вы будете знать, как правильно подготовится к собеседованию, какие вопросы задать в агентстве, в компании, которая вас приглашает на собеседование.

Ваша определенность в поиске работы поможет минимизировать пустую беготню по собеседованиям. У вас появится возможность, сходить на 1-2, максимум 3, собеседования и получить хорошую работу.  

Помните, вас могут позвать на множество собеседований. Кто-то захочет просто познакомиться, кто-то понадеется уговорить вас на другую работу, кто-то просто для массовости позовет. Выбор за вами – ходить ли всюду, куда позовут, или только туда, куда вы захотите.

Еще один навык, который вам пригодится в этом случае, научитесь задавать правильные вопросы по телефону, когда вас приглашают на собеседование. Уже на этом этапе вы легко сможете «отсеять» компании, которые вам заведомо не подходят. А это значит, что меньше надо будет отпрашиваться с работы.

Этот навык очень ценный. Умение задавать правильные вопросы пригодится всегда. Вы точно будете знать на ЧТО вы соглашаетесь и ЧТО вам предлагают, задавая вопросы.

И этот навык сильно сэкономит вам время поиска работы, нервы и даже ваши деньги. Зато шансы найти отличную новую работу – сильно увеличит.

Алла Касаткина

 

Скачать курс

"Секреты Женского Счастья:

15 ПРАВИЛ счастливой женщины"

 http://ladnaya-ya.ru/sekrety-zhenskogo-schastya

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена