Как пройти собеседование успешно и получить желанную работу

Успешно пройти собеседование легко - сохраняйте уверенность.
Поход на собеседование – это еще тот экстрим, если у вас нет привычки регулярных интервью с потенциальными работодателями. Умение спокойно и уверенно пройти собеседование – обязательный навык для всех, кто хочет иметь завидную работу и быстро идущую вверх карьеру. Скажу по секрету, что почти все с опаской ходят на собеседования, если не знают, как правильно подготовиться и как себя вести на этой встрече со специалистом по кадрам. Можно легко получить зеленый свет и воплощение всех своих карьерных ожиданий, но можно с такой же легкостью лишить себя последней надежды на работу.
 
Вы не можете знать заранее, о чем вас спросят на собеседовании. Поэтому приготовить заранее ответы на все вопросы, которые вам подготовили работники кадровой службы, у вас не получится. Не беда. Знать все ответы просто невозможно. Намного важнее уметь «выходить сухим из воды», мягко и естественно переводя разговор в комфортную для вас тему. Вспоминайте, как легко уходят от ответов прожженные ловеласы в кино. Или поучитесь у детей – они быстро придумывают самые невероятные объяснения, если надо.
 
Собеседование представляет собой декларирование взаимного интереса. С одной стороны вы проявили интерес и отправили свое резюме, с другой – работодатель, вернее его кадровая служба, ответили вам взаимной заинтересованностью. Теперь, на собеседовании, вам предстоит узнать, насколько перспективен этот интерес. Смотрите на ситуацию под этим углом, и вам будет сразу намного комфортнее общаться. Если вы будете проявлять явное беспокойство во время собеседования, интервьюер может усомниться в достоверности той информации, которую вы сообщаете о себе. Это сильно уменьшит ваши шансы получить долгожданную работу. А ваша излишняя напористость и напускная самоуверенность могут вызвать опасение в вашей способности ужиться в новом коллективе. Согласитесь, мало кто хочет брать на работу конфликтного работника. Поэтому самым оптимальным для вас будет доброжелательное поведение, немного расслабленное, четкие ответы на вопросы и конструктивный настрой.
 
Проявление взаимной заинтересованности на первом этапе никак вас не застрахует от неожиданных сюрпризов на самом собеседовании. Во многих компаниях в последнее время стали использовать тактику стрессовых собеседований. Поэтому запасайтесь попкорном, будем развлекаться. Шучу, конечно же. Запасайтесь терпением и выдержкой на всякий случай, отправляясь на назначенное собеседование. Будьте готовы к небольшим неожиданностям и, самое главное, ничему особенно не удивляйтесь и не возмущайтесь. Помните – вакансия, на которую вы претендуете одна, а соискателей много. На дворе кризис, как ни крути.
 
Пытка временем
 
Что может быть томительнее ожидания. Только гонка за уходящим поездом. Поэтому один из распространенных способов проверить вас на выдержку – затягивание времени. Вам могут предложить подождать, пока освободится человек, который будет вас собеседовать. Потом ему могут много звонить по телефону, и разговоры ни о чем будут длиться бесконечно. А ваши друзья и домашние будут трезвонить вам на мобилку, пытаясь узнать результаты. Их тоже можно понять – они волнуются. А вы в это время злитесь и закипаете.
 
Скажу честно, ваша бурная реакция не разрешит ситуации, а просто захлопнет у вас перед носом дверь вашей желанной работы. А вот ангельское терпение и доброжелательная снисходительность будут вам очень полезны.
 
Плохой полицейский
 
Вы не раз видели это прием в детективах. На собеседовании вы можете попасть в подобную ситуацию. Интервьюер может неожиданно подвергнуть сомнению ваши ответы по поводу причин перехода на новую работу. Может даже сказать, что были наведены справки и получена очень негативная информация о вас. Вас могут «огульно обвинить» в некомпетентности или конфликтности.
 
Не пугайтесь такого оборота. Помните самое главное – если бы о вас действительно была негативная информация, вряд ли бы вы попали на это собеседование. Кто же захочет попусту тратить время на человека, которого не собираются взять на работу. Вам лучше сослаться на возможную ошибку, не допуская резких высказываний в чей-либо адрес. Спокойно объясняйте свою позицию и сохраняйте спокойствие. Даже если на прошлой работе у вас было не все безоблачно и гладко, не надо начинать оправдываться и доказывать, что бы белее зимнего зайца и преданнее домашнего пса. Это сработает против вас.
 
Хороший полицейский
 
Такой персонаж тоже присутствует в детективах. На собеседовании это может быть участливый и внимательный сотрудник компании, который участливо отнесется к вам. Помните о бесплатном сыре и мука мышек, поверивших его доступность. Как только вы расслабитесь и поверите в заботу о себе, вы начнете рассказывать много лишнего о себе и своих способностях. Именно этого и добивается ваш интервьюер. Ему не очень нужны подробности вашей личной жизни и ваши планы в развитии вашей карьеры. Его задача собрать о вас как можно больше информации, чтобы понять насколько вы будете удобным работником и подходите ли вы для тех задач, о которых не говорят на собеседованиях.
 
Чаще всего так себя ведут потенциальные руководители, чтобы увидеть своего будущего подчиненного во все красе и убедиться, насколько он управляем. Ему важно знать все о ваших планах и амбициях, чтобы быть уверенным в своем собственном благополучии. Поэтому думайте перед тем, как отвечать на его мягкие вопросы и делиться своими смелыми планами на будущее. Вы должны убедить своего потенциального работодателя, что максимально подходите на желаемую должность и не представляете никакой угрозы для него своими амбициями. Хочу обратить внимание, излишнее рвение и «прогиб спины» тоже сыграют против вас.
 
Игра в одни ворота
 
Даже под градом вопросов от интервьюера не забывайте, что вы пришли на собеседование и у вас есть свои интересы. Во время собеседования вы имеет право задавать вопросы и прояснять для себя, насколько вам подходит эта работа. Как не удивительно это звучит - вы тоже имеете право выбирать. Помните об этом. Когда вы отвечали на вопросы, вы удовлетворяли интерес своего работодателя. Теперь пришел ваш черед узнать о нем правду. Естественно, вам все сразу никто не расскажет. Но спрашивать обязательно надо.
 
Заранее приготовьте вопросы, которые вы хотели бы выяснить о будущей работе, перспективах вашей карьеры в этой компании, климате в коллективе, порядке выплаты зарплаты, организации рабочего процесса. Спрашивайте об отпусках и сверхурочной занятости, о соцпакете и обучении персонала. Выясните как можно больше информации о традициях и правилах, существующих в компании. Вы можете задавать эти вопросы на собеседовании и получить на них ответы. Чтобы не забыть ничего и иметь наиболее полное представление о своей будущей работе и компании, в которую придете, запишите все вопросы. Не стесняйтесь спрашивать. Это ваше будущее и вы должны быть в нем уверенны.
 
Теперь вы знаете какие «сюрпризы» могут ожидать вас на собеседовании. Предупрежден – значит вооружен. Теперь вы во всеоружии можете идти на собеседование, чтобы стать лучшим претендентом на работу вашей Мечты.
 
Если вам приходилось сталкиваться с другими ситуациями на собеседованиях, о которых я не рассказала в этой статье, напишите в комментариях о них. Я обязательно подскажу, как можно выйти из этой ситуации себе во благо. Главное, чтобы вы уверенно проходили собеседование и получали самые лучшие предложения от работодателей.
 
От всей души желаю вам удачи!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Купить книгу 

Книга "Как решить проблемы с поиском работы"

Читать другую статью

 Зачем идут к нам работать родственники и друзья


 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Желательно обойти стороной агенства по найму персонала, которые ориентируются по предложенному им брифу с требованиями. Гораздо эффективнее найти сайт компании-роботодателя и там раздел вакансии, а еще лучше провести разведку по позициям, найти нужных людей в соцсетях и у них собирать информацию по вакансии. Неплохо работает сервис Google Alerts для мониторинга появления интересной вам вакансии. Предварительный сбор информации о работодателе, его продуктах, рынке и т.д. существенно повышает шансы Если найти нужных людей в компании и завязать с ними знакомство в тех же соцсетях, то это позволяет выступать не как соискатель, а как специалист который нужен компании. И вполне возможно, что собеседование будет уже формальностью. И по собеседованию: * Первое впечатление о вас дорогого стоит, второго шанса может и не быть * Презентация себя. Нужно сразу бить по своим сильным качествам, нельзя говорить про свои слабые стороны * Персональные качества: уверенный взляд не отводя глаз, сильное рукопожатие и т.д. * Позитивное настроение. Нужно настроить себя, что это формальность и вы просто продаете себя как можно дороже. сомнения, что вы не пройдете в сторону На технических интервью (их смысл сбить вашу цену зарплату): * Главное не теряться на вопросах которых вы не знаете, просто плавно переводим стрелки на похожую тему, желательно такую, чтобы интервьювер понимал, что это сложно, а еще лучше, чтобы он в этом сам досконально не разбирался. * Предварительно проштудировать вопросы типового по вашей теме (легко найти в Интернете) Удачи :)

Сергей, очень ценные дополнения! Я хотела писать об этом в одной из следующих статей. Ты меня немного опередил. Спасибо тебе  за это!

В тренинге по эффективному поиску работы, который я планирую проводить в январе-феврале 2011 года, будет целый блок по проработки подготовки к прохождению собеседования.

Это очень важный момент в поиске работы, т.к. именно там решается на 80% судьба соискателя. Готовиться к собеседованию нужно с особой тщательностью!