Где найти работу, на которой можно не работать?

 

 

 На любимой работе работать не обязательно!
Найди работу, которая тебе по душе, и ты никогда больше не будешь работать.
 
 
Что делать женщине, чтобы свести к минимуму вероятность ошибки при поиске своего призвания и определении той замечательной работы, на которую ходить просто в удовольствие? Ничто нас не выматывает так, как тягостное ожидание пятницы, которое наступает еще в воскресение вечером. Ничто не крадет у нас радость и легкость выходных, как предательская мысль «скоро понедельник». Избавиться от этого можно только одним способом – найти себе такое занятие, от которого будет петь душа всю неделю. Занятие, при котором вечер пятницы будет вызывать легкое сожаление о пролетевшей интересной неделе и страстное ожидание понедельника.
 
«Скажи, это я одна так мучаюсь сомнениями и не могу никак найти себе занятие по душе, или еще у кого-то есть подобные проблемы? Я уже согласна перепробовать любые тесты или опросники, только пусть мне точно ответят, какая работа будет для меня идеальной и будет радовать меня. Я уже устала думать об этом. Мне все не нравится… Может карты ТАРО спросить? Они умеют отвечать на такие вопросы?» - грустно вздыхая, озадачила меня вчера клиентка такими вопросами.
 
Не буду скрывать, сомнения по поводу своей «идеальной интересной работы» есть у многих женщин. Не всем везет сразу найти свою любимую работу и ходить на нее с удовольствием. Но женщинам в этом плане немного легче, чем мужчинам.  Женщине проще откликаться на свои внутренние ощущения, проще прислушаться к голосу своей интуиции. Женщины не так боятся ошибиться в выборе, как мужчины. Женщины любят экспериментировать, что очень важно. Женщины не боятся пробовать новое, хотя очень сильно опасаются риска.
 
Сейчас есть много материалов по определению собственной миссии – своего высшего призвания, ради которого хочется жить дальше и во имя которого хочется творить доброе, вечное, мудрое. Поскольку миссия стоит на самом верху пирамиды потребностей, добраться до нее с первого раза получается не у всех. Значит, стоит поискать вариант попроще.
 
Можно обратиться за помощью к психологу или коучу, чтобы найти свое призвание. Можно проговорить на эту тему много часов за чашкой чая с подругами или друзьями. Можно накупить много умных книг и искать в них ответа. Можно сходить к гадалке и придумать другой креативный способ. Но для начала, можно воспользоваться помощью собственного прошлого опыта и найти ответы там.
 
Давайте отойдем от привычных критериев большинства при выборе работы – поближе к дому, поменьше ответственности, наличие знакомых в штате для комфорта, побольше денег и желательно» вбелую», возможность взять больничные-отгулы-отпуск за свой счет, престижная фирма с уютным офисом, солидное название должности, чтобы не стыдно было рассказать подругам. Да, это критерии выбора работы для большинства женщин. А потом они удивляются, почему работа не приносит радости. А где здесь хоть один пункт про радость? Но мы пойдем другим путем.
 
Приготовьте побольше листов бумаги, мы будем размышлять и записывать свои размышления на бумагу. Да-да, именно записывать ручками на бумагу, а не щелкать пальчиками по клавиатуре. (Давно доказано психологами, что текст, написанный от руки, намного полезнее  и эффективнее для таких занятий) Просто отвечайте развернуто на вопросы, выделенные жирным шрифтом. От вашей внутренней готовности изложить свои мысли зависит результат – найти работу вашей мечты. Пусть вопросы и ответы будут казаться вам несерьезными или не имеющими отношения к цели, отвечайте на них – результат вы сможете оценить немного позже.
 
Подумайте, ради чего бы вам хотелось прожить свою жизнь? Что принесло бы вам чувство удовлетворения в преклонном возрасте, когда вы рассказывали внукам-правнукам о своей жизни. Я понимаю, что вы еще относительно молоды и думать об этом вам совершенно не хочется. Даже если вы об этом никогда, до сегодняшнего дня, не задумывались. Советую сделать это именно сейчас, чтобы не тратить часть вашей жизни на походы на добровольную каторгу в виде нелюбимой работы. Если вы еще не придумали, чему бы вы хотели посвятить свою единственную жизнь, задумайтесь и выберите цель своей жизни. Когда у вас есть Великая Цель, многие трудности на работе кажутся не такими устрашающими по сравнению с величием и важностью Цели.
 
От чего вы получаете удовольствие? От чего ваша душа поет и от чего вас не оттянуть в свободные минуты? За какими занятиями вы можете забыть о времени и еде? Подумайте, чем вы готовы заниматься совершенно бесплатно или даже, приплачивая свои деньги. Такие занятия есть у каждой женщины. Мы очень хорошее знаем что именно доставляет нам неизменное удовольствие. Это занятие может быть совершенно не связано с вашей теперешней работой, образованием и привычками вашего круга. Это может быть ваше хобби или просто увлечение детства. Ключевое слово здесь «удовольствие». И совершенно не обязательно, чтобы оно в настоящее время приносило вам стабильный доход.
 
В чем ваша фишка – что у вас получается лучше, чем у других? Что вы умеете делать лучше всех – искусно складывать бумаги на столе или сортировать их, придумывать поздравления, рассказывать истории, петь, танцевать польку или печь пироги. А может, вы умеете в уме умножать или складывать, или вы обладаете способностью находить общий язык с самыми сложными клиентами. Вы же просто женщина-клад с любым из этих умений! Ваша ценность в глазах работодателя и ваших собственных мгновенно возрастает в разы.
 
За что из того, что у вас лучше всего получается, и того, что доставляет вам огромное удовольствие, готовы платить другие люди? И сколько они готовы за это платить? Я понимаю, что вопрос в таком ракурсе может серьезно озадачить вас. Мне даже, кажется, что сейчас вы воскликните «Да, кто же за такое платить будет?! Я бы даже не стала ни у кого за это деньги брать. Зачем такие глупости думать…» Поверьте, в мире есть компании и люди, которым очень нужно именно такое сочетание ваших качеств. Они готовы заплатить за это деньги. Важно понять, кто они и где их искать. Не бойтесь! Страх и заниженная самооценка в этой ситуации самые плохие советчики.
 
С какими неудобствами вы готовы смириться или какие трудности готовы принять, как данность, чтобы иметь возможность заниматься своей любимой работой? Да-да… не всегда так бывает у женщин, чтобы праздник длился бесконечно. Обычно сама женщина и работает на этом празднике – кухаркой, массовиком-затейником, распорядителем… С этим приходится мириться, чтобы праздник состоялся. Вот так и на вашей любимой работе могут возникнуть какие-то неприятные обязанности или дополнительные условия, которые являются ее неотъемлемой частью. Лучше определиться с этим сейчас, чем потом испортить себе удовольствие. Назовите те трудности, с которыми вы готовы смириться или принять их, как должное. Вам намного легче будет разговаривать с работодателями на интервью и обсуждать условия своей любимой работы.
 
А теперь самое главное! Перечитайте свои списки, убедитесь, что вы согласны со всем, что уже написано. Смело открывайте сайты вакансий и изучайте предложения о работе. Вам предстоит найти работу с максимальным совпадением с вашими списками. Я не сомневаюсь ни на минуту, что вам будет из чего выбирать! Если же окажется, по какой-то случайности, что выбор не так велик, вернитесь к спискам и ответьте подробнее на все вопросы.  Чем более развернутыми будут ваши ответы на вопросы, тем быстрее вы найдете себе занятие по душе.
 
Я от души поздравляю вас с интересными находками! Но это еще не все!
 
Это только начало следующего этапа – как получить работу своей мечты. Пишите резюме, рассылайте работодателям, готовьтесь ходить на собеседования. Без этого никак не обойтись. И не останавливайтесь на пути к своей цели – работать на работе своей мечты. Не забывайте, что вы ищете работу, на которой вам не придется работать! Эта работа будет для вас сплошным удовольствием.
 
 
Если возникнут затруднения с прохождением этапа составления резюме и прохождения собеседований, милости просим к нам на тренинг «Работа моей мечты». В нем мы учимся писать резюме, которые привлекают внимание работодателей, проходить собеседования и обходить на финишной прямой других соискателей, правильно выбирать себе компанию, в которой будет хорошо работаться.
 
 
С уверенностью в вашем успешном поиске работы своей мечты,
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Читать другую статью

Как просить повышения зарплаты правильно

Приобрести книгу

Книга "Как решить проблемы с поиском работы"

 

 

 

 

 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена