Развитие карьеры: 5 причин планировать свою карьеру

 

Сейчас много говорят о карьере и карьеризме. Чаще всего предполагается, что карьеру свою планируют мужчины. И это очень позитивно оценивают в обществе. Когда женщина начинает активно интересоваться развитием карьеры, ее называют карьеристкой. И носит это определение явно негативный подтекст. Давайте разберемся - стоит ли женщине вообще заниматься своей карьерой или нет.

Развитие карьеры для женщины очень важно, чтобы быть уверенной в стабильности своего положения. К сожалению, как планировать карьеру ни в каких институтах нас не учат. А о том, что есть карьерное консультирование, многие даже не предполагают. Существует, как минимум, 5 причин для обращения к консультанту и планирования своего будущего.

Причина 1 Развитие карьеры – это тоже образование

Считается, что для получения лучшей работы обязательно надо получить хорошее образование. Конечно же – институт, аспирантура и кандидатская степень, МВА и тренинги по вашим профессиональным компетенциям – это очень важно. Ваше образование увеличивает ваши шансы получить лучшее предложение о работе в более престижной компании. И даже может вам помочь получить иногда более высокую зарплату.

Но обучение может не принести желанных результатов, если не вписывается в ваш карьерный план. Вы можете иметь хоть десяток дипломов, но развитие вашей карьеры не сдвинется с места. Карьерное консультирование поможет вам получать образование, которое будет работать на ваш карьерный рост.

Причина 2 Взгляд со стороны  

Найти самый короткий и самый действенный выход из самой сложной ситуации помогает взгляд консультанта. Оценить как планировать карьеру, оказавшись в самом центре офисных  интриг и на пике эмоций, очень сложно. Смотреть беспристрастно на ситуацию изнутри всегда сложнее, чем  со стороны.

Именно для этого и существует карьерное консультирование, чтобы развитие карьеры шло вверх и приносило вам желаемые результаты. Консультанту проще подсказать вам наилучшие варианты решений в отношениях с коллегами и руководством. Вы сможете вместе выстроить стратегию вашего подъема по карьерной лестнице.

Причина 3 Деньги отлично стимулируют

Знаете, что лучше всего заставляет нас активно достигать результата? Деньги. Если за карьерное консультирование вы заплатите деньги, вы не успокоитесь пока не получите желанную должность или повышение зарплаты. У вас будет шикарный стимул, чтобы применить на практике все советы своего карьерного консультанта.

Поверьте, заплаченные деньги отлично простимулируют развитие карьеры и принесут вам желанные результаты.

Причина 4 Об этом не обязательно кому-то рассказывать на работе

Как планировать карьеру, если не рассказывать подругам об этом? Очень просто! Никому о вашем карьерном консультировании знать не обязательно. Тем более о тех трудностях, которые вы испытываете в общении с начальством или коллегами. И о ваших планах по росту зарплаты и получении более высокой должности.

Поощрения и поддержки вы от них вряд ли дождетесь. А вот их осуждение и интриги могут серьезно притормозить развитие карьеры. Поэтому все вопросы как планировать карьеру вы успешно обсудите со своим карьерным консультантом. И у него же получите поддержку и дополнительные ценные советы.

Причина 5 Планирование карьеры случайному человеку не доверишь

Обсуждать как планировать карьеру лучше всего со специалистом, который в этом разбирается. Который имеет опыт и карьерного планирования, и управления персоналом, и работы с людьми. Вам может казаться, что вы просто побеседовали со специалистом о своих проблемах на работе или планах на будущее. Но в результате этого разговора у вас должен появиться четкий план действий. Цепочка ваших поступков, новых знаний, изменения в вашем поведении, которые принесут желанный результат.

Можно поговорить и с подругами или спросить совета у родителей. Но есть ли у них опыт и знания, которые помогут вам получить желаемый результат? Может проще обратиться к тому, кто даст советы и поможет получить конкретный результат.

 

Нужно ли вам карьерное консультирование или нет, вы решите сами. Но если вы мечтаете о солидной должности и высокой зарплате в обозримом будущем, вам оно пригодится. Развитие карьеры может быть быстрым или умеренным, может вести к новым должностям или к стабилизации вашего положения на работе.

Поделитесь своими мыслями о необходимости карьерного консультирования в комментариях. Стоит ли задумываться над вопросом «как планировать карьеру» или просто честно работать и не заморачиваться? Стоит ли обращаться за помощью к специалисту или можно заниматься развитием карьеры самостоятельно, заручившись поддержкой подруг? Интересно ли вам вообще заниматься своей карьерой или нет.

Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена