Родственники и друзья в офисе

 

Место ли родственникам в вашем бизнесе - решать вамСтоит ли иметь трудовые отношения с людьми из ближнего круга – тема вечная и актуальная в любые времена. Впервые с этим вопросом столкнулись люди, как только появилась потребность в наемном труде. Сегодня эта проблема так же актуальна, как и много лет назад. Брать на работу родственников, заводить ли бизнес с друзьями, идти ли в подчинение к родственнику – ответ на один из этих вопросов хоть раз в жизни приходилось искать. Многие прошли через все эти ситуации и теперь смело могут делиться собственным опытом, а кто-то просто промолчит.

Что ж такого в этих вопросах, если они не теряют своей актуальности? В последнее время несколько авторитетных исследовательских групп в Европе и США провели ряд исследований на эту тему. Результаты были неожиданными – родственников не спешат брать на работу, а друзьям готовы отдать даже долю в бизнесе за возможность работать вместе.
 
Чем же родственники лучше или хуже друзей?
 
Изначально родственник отличается от друга. Мы не выбираем этих людей, они приходят в нашу жизнь по какому-то вселенскому решению. Они могут быть нашими папами, мамами, братьями, сестрами, тетями, дядями разной степени близости родства. Мы просто принимаем это как данность. Принадлежность к одному большому роду еще не делает вас единомышленниками, не наделяет вас одинаковым набором деловых и интеллектуальных способностей. Вы можете носить одинаковые или разные фамилии, но обязательно принадлежите к одной большой общности, именуемой «семья». Какие-то узы крепко связали вас от рождения или в результате брака.
 
С друзьями все обстоит иначе. Это люди, с которыми у вас много общего в прошлом. Ваши отношения с ними проверены временем и разными неоднозначными ситуациями. Вы знаете чего можно ждать и чего не ждать от этого человека. Иногда о друзьях говорят «мы даже думаем одинаково и понимаем друг друга без слов». С ними можно пойти «в разведку», зная, что трудный момент тебя не подведут и протянут руку. Самое главное, что друзей выбираем мы сами. Мы решаем, называть ли так своего однокашника, соседа по двору или однокурсника по институту. Большинство друзей родом из нашего детства. Оттуда, где самые крепкие связи и корни наших успехов и неуспехов в жизни. В более зрелом возрасте тоже можно приобрести друга, но не так просто. Чаще друзьями называют проверенных в критических ситуациях людей.
 
Исходя из того чем отличаются родственники и друзья, можно легко предположить, что родственников у нас может быть намного больше. Любой ограниченный ресурс ценится дороже. Значит, статус друзей для нас выше на подсознательном уровне еще и по этой причине.

 

Мудрых решений вам и процветания вашему бизнесу!
Алла Касаткина
Попали на эту страницу случайно?
 
 
 

 

 Участвовать в семинаре
Читать другую статью
 
 
 
Считаете материал полезным - ставьте "лайк", делайте репост в соц.сетях, пишите комментарии! Давайте улучшать мир вместе!
|

Комментарии Facebook

Комментарии Вконтакте

Комментарии

Добавить новый комментарий

Отмена
Это все хорошо, но это все теория... Готовность отдать друзьям пол бизнеса не гарантирует то, что так будет сделано на деле. Из опыта могу сказать, что смешивать деньги и отношения плачевно для отношений, и нет большой разницы, для родственных или дружеских. Там где деньги, там личный интерес, а дружба личного интереса как-раз вовсе не предполагает... Спорная статья (ИМХО)

Ольга, это только первая статья из серии...

Я уже выложила продолжение, в котором раскрыла скрытые мотивы обеих сторон 

http://ladnaya-ya.ru/article/biznes/organizatsiya-biznesa/pochemu-my-berem-rodstvennikov-i-druzei-k-sebe-na-rabotu

http://ladnaya-ya.ru/article/biznes/organizatsiya-biznesa/zachem-idut-k-nam-rabotat-rodstvenniki-i-druzya

 

Интересно, что скажешь после ознакомления с ними...